lunes, 24 de octubre de 2011

DESDE SERIOTE (1946) HASTA DIXIE EMPEROR (2010). LA HISTORIA DEL CLASICO SIMON BOLIVAR ES LA HISTORIA HIPICA DE VENEZUELA.

Historial Clásico de Anécdotas Hípicas Venezolanas

GRAN PREMIO CLÁSICO "SIMÓN BOLÍVAR"

AÑO (Video)

GANADOR

PADRE-MADRE

PROPIETARIO

JINETE

ENTRENADOR

DIST.

TIEMPO

1946

SERIOTE

Cardenio-Seria (Arg)

Sr. Alfredo París

V. Alemán

M. Ayala

2000 m

132"4

1947

AGUAFIESTAS

Pisaverde-Agapita (Arg)

Hermanos París

L. Pincay

A. París

2000 m

129"3

1948

HYPOCRITE

Hyperion-Friar's Belle (Ing)

Sr. F. de la Madriz

C. Rebolledo

H. Bouley

2000 m

125"4

1949

CAIMÁN

Full Sail-Ramilla (Arg)

Sr. A. Abilahoud

C. Cruz

E. Cáceres

2000 m

133"1

1950

IMPETUOSO

Baber Shah-Atocha (Arg)

Sra. C. de Barboza

W. Carrión

A. Salvati

2000 m

132"0

1951

HYLANDER

Hyperion-Herringbone (Ing)

Sandringham

R. Bustamante

A. Algarbe

2000 m

125"4

1952

ARCARO

Arkina II-Marta (Arg)

Sr. Luis Freites

P. Chapellín

S. Jiménez

2000 m

129"2

1953

LOS ALTOS

Remo-Griseta (Arg)

Cañaveral

R. Bustamante

L. Pecci

2000 m

126"3

1954

CARRIL

Strand-Cachapa (Arg)

Cañaveral

R. Bustamante

J. Castro

2000 m

124"3

1955

PRÉNDASE

Embrujo-Brownie (Arg)

María Del Carmen

A. Gutiérrez

A. Alvariza

2000 m

125"1

1956

SENEGAL

Bahram-Brownie (Arg)

Cañaveral

R. Bustamante

A. E. Elnen

2000 m

126"4

1957

SENEGAL

Bahram-Brownie (Arg)

Cañaveral

G. Ávila

M. Ziadie

2000 m

125"0

1958

ESCRIBANO

Edmond-Orquídea (Arg)

Diana

M. Camacaro

J. E. Vidal

2000 m

127"4

1959

PENSILVANIA

Sideral-Minnesota (Arg)

Mary Ann C.A.

G. Ávila

V. Clyne

2000 m

125"1

1960

CAMBUR

Branding-Easter Egg (Arg)

Surima

C. Pérez

M. Ziadie

2000 m

124"2

1961

PRENUPCIAL

Pretexto-Intimidad (Arg)

Venital

G. Ávila

V. Catanese

2000 m

125"1

1962

PRIMORDIAL

Mirontón-Clotilde (Arg)

Pompeya

L. Pincay

S. Ledwith

2000 m

123"3

1963

FERRUMBRÁS

Fierabrás-Lusitana (Arg)

Raga

G. Gavidia

D. Noguera M.

2000 m

127"3

1964

TRONADO

The Yuvaraj-Her Majesty (Arg)

Angelita

R. Cortéz

M. Ziadie

2000 m

128"0

1965

FEUSINHA

Fierabrás-Tempestiva (Arg)

Los Patrios

C. Pérez

D. Noguera M.

2000 m

129"3

1966

SOCOPÓ

Riojano-Ya Se Rie

Cachemira

L. Bolívar

M. Azpúrua S.

2000 m

124"4

1967

CHATEAUBRIAND

Chivalry II-Petronila (Arg)

Raga

E. H. Bouley

D. Noguera M.

2000 m

125"4

1968

VIVO

Choir Boy-Zoteca (Uru)

El Tordillo

Adone Bellardi

A. Fernández A.

2000 m

124"0

1969

DON FLORESTÁN

Petition-Floria Tosca (Ing)

Mig-Mar

B. Moreira

V. Catanese

2000 m

123"0

1970

PAUNERO

Argur-Pomaré (Arg)

Coquito

Adone Bellardi

M. Ziadie

2400 m

152"4

 

SENADOR

Sound Track-Rosy Gleam (Ing)

Sr. C. Mancera

J. L. Vargas

E. Azpúrua S.

 

 

1971

STRAIGHTWAY

Montparnasse-Straightwinner (Arg)

Macipín

A. F. Parra

M. Azpúrua S.

2400 m

148"4

1972

MC KENNA'S GOLD

Faberge II-Probatica (Ing)

Los Samanes

A. F. Parra

D. Noguera M.

2400 m

149"4

1973

VATICINIO

Cardington King-No Fail (Arg)

Los Samanes

A. F. Parra

D. Noguera M.

2400 m

155"2

1974

GORGO

Right Of Way-Esparta (Arg)

La Flota

R. Rodríguez M.

G. Contini

2400 m

151"2

1975

GRAN TIRO

Gilleto-Edwige

Tiro

A. F. Parra

A. Algarbe

2400 m

155"2

1976

NAVIERO

El Diablito-Rose Stamp

Naviero

B. Moreira

E. Azpúrua S.

2400 m

154"0

1977

ARTURO B

Corroborí-Amorous

Corroborí

A. F. Parra

M. Medina

2400 m

156"4

1978

TORREJÓN

Sadair-C'est Cela (IV)

Abi-Car-Ben

B. Moreira

A. Colmenares

2400 m

154"3

1979

NEGRESCO

Polyfoto-Klairenne (IV)

La Quebrada

E. Lamas

J. Ayala

2400 m

154"2

1980

SWEET CANDY

Bold And Brave-Thehexess (IV)

Valencia

J. Márquez

A. Colmenares

2400 m

152"4

1981

TÍO JULIO

Great Love-Alucema

Tío Julio

F. Mora

R. Palencia

2400 m

152"4

1982

TRINYCAROL

Velvet Cap-Ormera

Lusán

B. Moreira

G. Contini

2400 m

153"1

1983

SALT LAKE

Shantallah-Come December

Mi Amor

M. Blanco

I. Calixto

2400 m

154"4

1984

KABAKÁN

Le Notre-Blossom Face

Saltrón

P. Monterrey

V. Lombardi

2400 m

153"4

1985

PRINCESS RUN

Run D. Run-Princess Free (IV)

Adry

R. Huerta

A. Bezara

2400 m

151"1

1986

WINTON

Transworld-Rate Of Return (IV)

Luxor

J. V. Tovar

D. Pérez

2400 m

152"3

1987

ARAGONERO

Gentleman's Word-La Clem

Sacedón

R. Torrealba

A. Bezara

2400 m

152"1

1988

BOLINGE

Bold Reason-Lingeh (IV)

San Remo

J. Márquez

D. Pérez

2400 m

153"0

1989

GRAN EDWARD

Sir Picture-La Pyramide

Mar-Mar

J. Márquez

J. Tortosa

2400 m

152"4

1990

DON FABIÁN

Countertrade-Royal Lady

Doña Félida

J. V. Tovar

C. Cachazo

2400 m

152"4

1991

CLIMALBA

Climactic-Albur

Climalba

J. L. Verenzuela

I. Hassan

2400 m

156"1

1992

VETERANO

Dahar-Bold And Royal (IV)

Adiante

J. L. Rodríguez

N. Vargas

2400 m

150"4

1993

TA' FINO

Irish Breeze-Open Sky

Vanona

R. Bracho

J. A. Contreras

2400 m

150"4

1994

SOUTHERN PARTS

Slewbop-Pimpollo

Vit Parts

R. Ibarra

R. Falco

2400 m

152"2

1995

EL GRAN SOL

Barclay Jet-Gran Amistad

Los Lara

D. Valiente

C. Cachazo

2400 m

149"2

1996

EL GRAN SOL

Barclay Jet-Gran Amistad

Los Lara

D. Valiente

C. Cachazo

2400 m

152"0

1997

JIB DANCER

Classical Dancer-Marimoni

Jib Dancer

A. A. Castillo

J. Ayala

2400 m

153"3

1998

JIB DANCER

Classical Dancer-Marimoni

Jib Dancer

D. Valiente

J. Ayala

2400 m

154"2

1999

GREEN GOLD

Jack Of Clubs-Green Ever

Miss Wilford

A. Rosillo

A. Bezara

2400 m

152"0

2000

MY OWN BUSINESS

Voyageur-Word Medley

Fantasía-Albarrán

E. Jaramillo

Ant. Bellardi

2400 m

149"2

2001

RODES

George Augustus-Rodina

San Gabriel

I. Rosendo

J. Ayala

2400 m

149"3

2002

GRAN ABUELO

Le Voyageur-Cloak

Los Grandes

A. A. Castillo

G. Delgado

2400 m

148"4

2003

ARZAK

Eméritus-Alyeska

Papá Juan

J. Lugo

J. Ayala

2400 m

149"2

2004

SIBARITA

Slew Prince-Cloak

Guyi

E. Jaramillo

D. Pérez

2400 m

149"4

2005

ROMPE CARGA

Aztec Empire-Glamorous Daisz

The Big Stable

I. Rosendo

G. Iadisernia

2400 m

148"2

2006

GRAN ESTEFANIA

Water Poet-Money Plus

Tite-Loy

E. Pérez

G. Delgado

2400 m

148"4

2007

TACONEO

Water Poet-Alondra Belle

Paula C

E. Jaramillo

G. Delgado

2400 m

150"0

2008

TACONEO

Water Poet-Alondra Belle

Paula C

E. Jaramillo

G. Delgado

2400 m

149"2

2009

BAMBERA

Water Poet-Bella Fabiana

Paula C

E. Pérez

G. Delgado

2400 m

149"0

2010

DIXIE EMPEROR

Purge-Gypsy Hollow (USA)

Campo Azul

L. Lezcano

O. González

2400 m

147"4


No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada